I temi e le idee che contraddistinguono il programma sono principalmente tre:
- si conclude l’integrale dei trii di Beethoven iniziata nella stagione 2017 con il Trio di Parma;
- si commemora il centenario della scomparsa di Debussy con due concerti monografici e altri brani;
- si inaugura un 'ciclo Brahms' che porterà alla Fenice, nell’arco di qualche anno, l’integrale della musica da camera del grande maestro tedesco: sono in programma nel 2018 due concerti monografici e varia musica pianistica.
Particolare attenzione è stata rivolta anche ai giovani musicisti grazie a una collaborazione con l'Associazione Musica con le Ali che opera a sostegno dei nuovi talenti.
Locandina
In programma:
Martedì 30 gennaio, ore 20:00
Mercoledì 31 gennaio, ore 20:00
Benedetto Lupo, pianoforte
Musica di: Claude Debussy
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Mercoledì 21 febbraio, ore 20:00
Giovedì 22 febbraio, ore 20:00
Quartetto Prometeo
Musica di: Franz Schubert, Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Mercoledì 14 marzo, ore 20:00
Giovedì 15 marzo, ore 20:00
Avos Piano Quartet
Musica di: Johannes Brahms
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Mercoledì 28 marzo, ore 20:00
Giovedì 29 marzo, ore 20:00
Lorna Windsor, soprano - Antonio Ballista, pianoforte - Enzo Restagno, voce narrante
Musica di: Claude Debussy
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Lunedì 9 aprile, ore 20:00
Arcadi Volodos, pianoforte
Musica di: Franz Schubert, Robert Schumann, Johannes Brahms
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sala Grande
Mercoledì 18 aprile, ore 20:00
Giovedì 19 aprile, ore 20:00
Trio di Parma
Musica di: Ludwig van Beethoven
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Domenica 29 aprile, ore 20:00
Lunedì 30 aprile, ore 20:00
Erica Piccotti, violoncello - Roberto Arosio, pianoforte
Musica di: Johannes Brahms, Claude Debussy
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Domenica 27 maggio, ore 20:00
Lunedì 28 maggio, ore 20:00
Pablo Barragán, clarinetto - Juan Pérez Floristán, pianoforte - Andrei Ioniță, violoncello
Musica di: Johannes Brahms
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Lunedì 18 giugno, ore 20:00
Martedì 19 giugno, ore 20:00
Quartetto di Cremona
Musica di: Wolfgang Amadeus Mozart, Antonin Dvorak, Aaron Copland, Claude Debussy
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Lunedì 10 settembre, ore 20:00
Martedì 11 settembre, ore 20:00
Laura Pontecorvo, flauto traverso - Rinaldo Alessandrini, clavicembalo
Musica di: Johann Sebastian Bach
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Martedì 2 ottobre, ore 20:00
Mercoledì 3 ottobre, ore 20:00
Ivan Krpan, pianoforte
Musica di: Ludwig van Beethoven, Ferruccio Busoni, Franz Liszt
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Lunedì 8 ottobre, ore 20:00
Rafał Blechacz
Musica di: Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann, Frederic Chopin
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sala Grande
Domenica 28 ottobre, ore 20:00
Lunedì 29 ottobre, ore 20:00
Trio di Parma
Musica di: Ludwig van Beethoven
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Lunedì 12 novembre, ore 20:00
Martedì 13 novembre, ore 20:00
Esther Hoppe, violino - Christian Poltera, violoncello
Musica di: Johann Sebastian Bach, Arthur Honegger, Maurice Ravel
Dove: Venezia, Teatro La Fenice, Campo San Fantin, 1965, Sale Apollinee
Informazioni, biglietti e abbonamenti: [Musikàmera]
Telefono: (+39) 340 9291163 - 348 7677971
E-mail:
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.